mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Savinio Alberto : Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Ghiringhelli.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 788

Savinio al Teatro alla Scala

Savinio Alberto

Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Ghiringhelli.

Datata 16 giugno 1951.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 280x220 mm.

Savinio scrive al sovrintendente del celebre teatro: "Ti mi hai dato il modo di una delle più grandi e profonde soddisfazioni della mia vita. Non lo dimenticherò mai. Te ne sarò sempre grato [...]". Lettera scritta due giorni dopo la prima rappresentazione de "Vita dell'uomo", tragicommedia mimata e danzata con musica, soggetto, scene e costumi di Savinio.

Base d'asta