mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Garibaldi Giuseppe : Biglietto autografo firmato.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 770

Garibaldi Giuseppe

Biglietto autografo firmato.

Datato 25 luglio 1871.

Manoscritto a inchiostro nero. Il foglio ha subìto uno strappo alla piegatura. Dimensioni: 220x180 mm.

“Io dono alla mia cara Anita Gusmerolli il mio letto, regalo della Sig.ra Palmeston, che mi servì durante le mie sofferenze per la ferita d'Aspromonte”.

Base d'asta