mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Gordon Charles George : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 771

Gordon PasciÓ, Romolo Gessi e la conquista del Sudan

Gordon Charles George

Lettera autografa firmata.

Datata 8 marzo 1881.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Testo in inglese. Dimensioni: 220x135 mm.

La lettera fornisce molte informazioni circa il compenso al subalterno Romolo Gessi per il servizio reso quale governatore di Bahr-el-Ghazal. Si riferisce agli eventi del 1879 legati alla repressione della tratta degli schiavi. Gessi divenne luogotenente e nominato Pascià per aver catturato e ucciso il capo dei negrieri Suleiman.

Base d'asta