mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Hugo Victor : Lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 772

Hugo Victor

Lettera autografa firmata.

Datata 30 giugno 1870.

Manoscritto a inchiostro nero. Testo in francese. Carta in cornice. Dimensioni della cornice: 310x220 mm.

“Ho letto […] la vostra notevole traduzione con vivo interesse. L’autore tradotto meritava un traduttore come voi. […]” (originale in francese).

Base d'asta