mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Humboldt Alexander (von) : Lettera autografa firmata inviata al conte Fossombroni.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 773

Humboldt Alexander (von)

Lettera autografa firmata inviata al conte Fossombroni.

Datata 10 giugno 1833, Berlino.

Manoscritto a inchiostro nero su carta con filigrana. Alcuni strappi in prossimità della piegatura della carta a motivo della sua fragilità. Busta con annotazione autografa conservata. Testo in francese. Dimensioni: 270x223 mm.

La lunga lettera, dove si nomina anche l'astronomo Pierre Simon Laplace, è inviata al Ministro degli Affari Esteri presso S. A. I. il Granduca di Toscana.

Base d'asta