mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Moravia Alberto : Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata ad Ermanno Amicucci (Gazzetta del Popolo).  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 781

Moravia Alberto

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata ad Ermanno Amicucci (Gazzetta del Popolo).

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. Francobolli conservati. Dimensioni: 90x140 mm.

"Caro Direttore, nel mio articolo "Romani e Greci", c'é un errore - alla citazione latina, invece di "ferum victorum" bisogna leggere "ferum victorem" [...]".

Base d'asta