mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Mussolini Benito : Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 782

Mussolini Benito

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato 8 dicembre 1927, Roma.

Al margine inferiore la dedica: “Al Maestro Giuseppe Baroni, con / simpatia, in ricordo della serata in / Via Rasella [?] […]”. Manoscritto a inchiostro nero. Alla base del ritratto “Casa editrice ballerini e Fratini – Firenze”. In cornice. Un difetto al margine superiore destro del ritratto. Dimensioni del ritratto: 258x196 mm. Dimensioni della cornice: 415x340 mm.

Il Maestro napoletano Giuseppe Baroni venne da molti considerato all'epoca il più celebre direttore del Falstaff di Giuseppe Verdi dopo Toscanini.

Base d'asta