mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 778

Manzoni Alessandro

Ricevuta autografa firmata.

Datata 22 luglio 1848, Milano

Manoscritto a inchiostro nero su foglio di conti ritagliato (carta a righe). Alcune cancellature e correzioni nel testo. Una brunitura della carta non ne impedisce la lettura. Dimensioni: 165x220 mm.

"[...] Ricevuto dal Sig. Giovanni Garbelli, lire correnti 1102,30 [...]".

Base d'asta