mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Duse Eleonora : Lunga lettera autografa firmata.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 765

Duse Eleonora

Lunga lettera autografa firmata.

Datata 8 aprile 1883.

Manoscritto a inchiostro blu su carta intestata dell'attrice. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata.

Splendida e lunga lettera, scritta quando ancora era sposata con l'attore Tebaldo Checchi, in cui la Duse racconta del suo lavoro. "[...] ho compreso, ho sentito una corrente contraria ieri sera in teatro. [...] Da questa intonazione un esito freddo non un successo. Orbene non nascondo che ciò mi ha profondamente addolotara. Amo le mie parti, vivo co' miei personaggi, soffro e mi rode la loro febbre... se voi ridete di questa sincerità e semplicità [...] non mi pentirò ugualmente di averla detta... E' così! Orbene Cesarina è la mia predilezione (come tipo di parte - come tipo di donna e di lavoro - prediligo Livia nella Visita di nozze). L'ho studiata con amore [...]. Venite in teatro, vi prego, ho bisogno che ciò non termini così [...]".

Base d'asta