Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 705 LOTTI
Lotto 792

Lettera autografa firmata inviata a un amico.

Datata Milano, 9 marzo 1892.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Un breve strappo alla piegatura della carta. Dimensioni [..]
Base d'asta
Lotto 793
Cavalleria rusticana di Verga e Monleone

Lettera autografa firmata inviata al Maestro Domenico Monleone.

Datata 30 agosto 1907, Catania.
Manoscritto a inchiostro blu. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Alcuni restauri e macchie della carta, ma testo perfettamente [..]
Base d'asta
Lotto 794
Stefan Zweig a Firenze

Firma autografa su rivista.

1932.
Firme autografe di Zweig, Giovanni Papini e dello scrittore russo Dimitri Mereskowsky. SI AGGIUNGE: Menù [..]
Base d'asta
Lotto 795

15 ritratti fotografici di cantanti lirici e attrici con firme e dediche autografe.

Prima metà XX secolo.
Tra i nomi: Beniamino Gigli (in cornice), Alida Valli, Yorick, Lina Cavalieri, Biancarosa Zanibelli, Flora Rafanelli, [..]
Base d'asta
Lotto 796
Stampa su seta in lode della cantante Adriana Ferraresi Del Bene - XVIII secolo

Componimento poetico stampato su seta rosa - Teatro alla Pergola, Firenze

Datata 1787
Pezza di seta stampata da un solo lato, su tre colonne suddivise da fregio tipografico. Limitati danni al tessuto. [..]
Base d'asta
Lotto 797
Il Teatro alla Scala nel XIX secolo

Insieme di 28 tra locandine, programmi di sala, circolari, manoscritti relativi al Teatro alla Scala.

1814-1898.
Documenti a stampa e alcuni manoscritti. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Faccio Franco. Lettera autografa firmata. [..]
Base d'asta
Lotto 798

Raccolta di biglietti da visita, menù e 1 fotografia con firme autografe di Tito Schipa e Beniamino Gigli.

Anni '30.
Manoscritti a inchiostro nero. 3 buste conservate. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 799

Raccolta di circa 30 locandine, programmi di sala, biglietti di invito ecc. del Teatro alla Scala.

1895-1907.
Sulle locandine e sui programmi di sala è indicato il nome di Pietro Mascagni (direttore). Alcuni concerti [..]
Base d'asta
Lotto 800

Raccolta di circa 35 tra lettere autografe, firme autografe su programmi, biglietti, fotografie, cartoline di cantanti, compositori e direttori d'orchestra.

Fine XIX - inizio XX secolo.
Tra i nomi: Paul Hindemith (firma), Zoltan Pesko (lettera), Eleazar de Carvalho (lettera), Ettore Panizza (lettera), [..]
Base d'asta
Lotto 801

Raccolta di circa 40 ritratti di musicisti, cantanti lirici, alcuni con firme e dediche autografe indirizzate al tenore ed insegnante di canto Alfredo Cecchi.

Fine XIX ? inizio XX secolo.
Tra i nomi: Ruggero Leoncavallo (con dedica autografa, firmata. Alcune tracce di umido), Vittorio Arimondi (il [..]
Base d'asta
Lotto 802

Raccolta di oltre 50 fotografie (moltissime con firma autografa) di cantanti lirici e 3 firme su programmi.

Seconda metà del XX secolo.
SI AGGIUNGE: Olivero Magda . Lettera autografa firmata. Datata 1955.
Base d'asta
Lotto 803

Testo di Solmisazione e Mutazione del Canto Fermo.

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero, rosso, azzurro, giallo con alcuni capilettera dipinti. 25 carte non numerate, [..]
Base d'asta
Lotto 804

Grande Sonate pathétique / pour le Clavecin ou Piano-Forte / [...] / Oeuvre 13 [...].

Non datato (inizio XIX secolo).
Manoscritto musicale. Spartito. Brossura con titolo manoscritto in cornice. Dimensioni: 230x320 mm SI AGGIUNGE: [..]
Base d'asta
Lotto 805

Ritratto fotografico con dedica e firma autografa.

Datato 1893, Firenze.
Albumina su cartoncino originale. Fotografia Giacomo Brogi. Firenze. Dimensioni: 240x165 mm. SI AGGIUNGONO: [..]
Base d'asta
Lotto 806
Arturo Benedetti Michelangeli e Trieste

Lettera dattiloscritta con firma autografa.

Datata 4 giugno 1986, Agno.
Dattiloscritto e firma a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Su carta intestata dell’artista. [..]
Base d'asta
Lotto 807

Il Miserere / Concertato a quattro voci / del Signor / Ferdinando Bertoni / Maestro nella Veneta Imperial Regia Cappella / di San Marco.

Venezia, [Sebastiano Valle] 1802
In 4° obl. (230x330 mm). Pagine [4], 84. Partitura. Al contropiatto l’etichetta: “Libreria Antiquaria [..]
Base d'asta
Lotto 808

Troisième sonate pour piano - Formant 3 - Miroir

Wien, Universal Edition 1963.
Partitura. Fogli A-I. Dimensioni: 600x390 mm. SI AGGIUNGE: Berio Luciano . Passaggio. Messa in scena di Berio [..]
Base d'asta
Lotto 809

Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata ad un amico.

Datata 22 settembre 1958 (da timbro postale).
Manoscritto a inchiostro nero (grafia del marito) su carta azzurra intestata "Savoy Hotel London". [..]
Base d'asta
Lotto 810

Ritratto fotografico in bianco e nero. Dimensioni: 147x105 mm.
Base d'asta
Lotto 811

2 caricature autografe firmate.

Datate 1913.
Disegni a china su cartoncino lucido a loro volta applicati su cartoncino grigio. Dimensioni delle caricature: [..]
Base d'asta
Lotto 812

Lettera autografa firmata inviata a S. G. Schubart.

Datata 16 settembre 1919.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata "Hotel Knickerbocker / New York". 1 carta, scritta  [..]
Base d'asta
Lotto 813

Dediche e firme autografe su libri.

Datati 1968.
Firme e dediche a inchiostro blu. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 814
Rossini e il Barbiere di Siviglia alla Scala

Contratto teatrale tra Elvira de Hidalgo e il Teatro alla Scala per la parte di Rosina (Barbiere di Siviglia).

Milano 1921.
Testo dattiloscritto e a stampa con firma autografa della Hidalgo. Su carta bollata. Fori di classificatore al [..]
Base d'asta
Lotto 815
[Libretti d'opera]

L'elisire d'amore.

Milano, Truffi 1832.
In 12° (170x105 mm). Pagine 42. Prima edizione di una delle più celebri opere di Donizetti. Brossura [..]
Base d'asta
Lotto 816
Il fratello di Maria Malibran e di Pauline Viardot

Lettera autografa firmata inviata a Maria Malibran (in parte) e alla moglie Eugénia Mayer.

1833-1835 ca.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta recto e verso . 1 pagina è per "Cher Maria" [..]
Base d'asta
Lotto 817

'Parafrasi del Salmo CXVI / del Molto Reverendo P.e Metti / di Firenze / Musica di me / Ferdinando Giorgetti /Partitura originale / Firenze 8bre del 1865'.

Firenze 8bre 1865
Manoscritto musicale autografo con alcune correzioni e cancellature nel testo. 116 pp. Partitura. La prima e [..]
Base d'asta
Lotto 818

Lettera autografa firmata inviata al marchese Calcagnini, Teatro alla Scala.

21 [1873?], Milano.
Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore, con filigrana. 1 bifolio, scritte 3 pagine. [..]
Base d'asta
Lotto 819

2 lettere autografe firmate.

Datate 1878 e 1881.
Manoscritti a inchiostro nero. Scritte 3 pagine in totale. Testi in francese. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 820

'De folgori di Giove' - Aria dall'opera 'Il trionfo di Clelia'.

Non datato, ma fine XVIII secolo.
Manoscritto musicale. Partitura. 14 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. [..]
Base d'asta
Lotto 821
Musica da camera ? Cembalo o Forte piano ? Inizio XIX secolo

Concerto per Cembalo.

Manoscritto musicale. Spartito per tastiera. Completo. Carte con filigrana. Ben conservato. Movimenti: Vivace [..]
Base d'asta
61 / 90  di 705 LOTTI