mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Callas Maria : Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata ad un amico.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 809

Callas Maria

Lettera manoscritta firmata 'Maria Meneghini Callas' inviata ad un amico.

Datata 22 settembre 1958 (da timbro postale).

Manoscritto a inchiostro nero (grafia del marito) su carta azzurra intestata "Savoy Hotel London". 2 pagine scritte al recto. Busta con francobollo conservata. Dimensioni: 195x158 mm.

"Come fare ad esserti utile così come lo vorrei, caro giovane amico […]? Io comprendo benissimo la tua ansietà e il tuo volere ma bisognerebbe ch'io mi fermassi a Milano per poter vedere un po' da vicino cosa si può fare […]. Io torno in Italia tra qualche giorno ma subito ripartirò per gli Stati Uniti […] ancora fino ai primi di dicembre […]. Auguri per i tuoi esami e per il tuo domani. Abbi sempre fede nelle tue forze e nell'aiuto di Dio […]".

Base d'asta