mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Gomes Carlo Antonio : Lettera autografa firmata inviata al marchese Calcagnini, Teatro alla Scala.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 818

Gomes Carlo Antonio

Lettera autografa firmata inviata al marchese Calcagnini, Teatro alla Scala.

21 [1873?], Milano.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata del compositore, con filigrana. 1 bifolio, scritte 3 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 202x123 mm.

"[...] fino a tarda sera ho sapettato un vostro cenno. Dopo le 7 e 3/4 andai a letto per dimenticare il vostro rigore. Mi è dispiaciuto moltissimo di veder comparire alle 8 l'avvisatore colla carrozza, onore per me inatteso [...]. D'ora in poi vi assicuro che non avrò mai più voglia di andare alle prove generali [...]".

Base d'asta