mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Bertoni Ferdinando : Il Miserere / Concertato a quattro voci / del Signor / Ferdinando Bertoni / Maestro nella Veneta Imperial Regia Cappella / di San Marco.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 807

Bertoni Ferdinando

Il Miserere / Concertato a quattro voci / del Signor / Ferdinando Bertoni / Maestro nella Veneta Imperial Regia Cappella / di San Marco.

Venezia, [Sebastiano Valle] 1802

In 4° obl. (230x330 mm). Pagine [4], 84. Partitura. Al contropiatto l’etichetta: “Libreria Antiquaria Valleri Firenze”. Antica brossura. RISM A/I: B-2374/ BB-2374.

Allievo di Padre Martini, nel 1771 incontrò a Bologna il giovane Mozart. Direttore dell’Accademia Filarmonica di Bologna, viaggiò in Italia e a Londra. Fu anche autore di molti melodrammi.

Base d'asta