mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Beethoven Ludwig van : Grande Sonate pathétique / pour le Clavecin ou Piano-Forte / [...] / Oeuvre 13 [...].  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 804

Beethoven Ludwig van

Grande Sonate pathétique / pour le Clavecin ou Piano-Forte / [...] / Oeuvre 13 [...].

Non datato (inizio XIX secolo).

Manoscritto musicale. Spartito. Brossura con titolo manoscritto in cornice. Dimensioni: 230x320 mm SI AGGIUNGE: Id., Sinfonia Eroica / aggiustata / per il Piano-Forte / a quattro mani / e dedicata / a Sua Altezza Serenissima / Il Principe di Lobkowitz / da A. E. Muller / composta da / Ludwig van Beethoven. Non datato (inizio XIX secolo). Manoscritto musicale. Spartito. Carte con filigrana. Ben conservato. Brossura in carta marmorizzata. Tassello con titolo al piatto. Dimensioni: 215x310 mm.

Base d'asta