mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 797

Il Teatro alla Scala nel XIX secolo

Insieme di 28 tra locandine, programmi di sala, circolari, manoscritti relativi al Teatro alla Scala.

1814-1898.

Documenti a stampa e alcuni manoscritti. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Faccio Franco. Lettera autografa firmata. Datata 21 novembre 1873.

La raccolta contiene: circolari relativi ai palchi (1832-1847), programmi di sala e locandine di concerti e opere. Tra i direttori d'orchestra Franco Faccio, Giuseppe martucci, Leandro Campanari, Pietro Mascagni ecc. Nel lotto anche una brochure pubblicitaria del 12 febbraio 1893 relativa alla terza rappresentazione del Falstaff di Verdi con i nomi degli interpreti (nella brochure anche molte pubblicità, tra cui quella della Buvette Cova).

Base d'asta