mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 820

Hasse Johann Adolf

'De folgori di Giove' - Aria dall'opera 'Il trionfo di Clelia'.

Non datato, ma fine XVIII secolo.

Manoscritto musicale. Partitura. 14 pagine. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano con 10 pentagrammi. Dimensioni: 168x227 mm. SI AGGIUNGONO: Galuppi Baldassare, Raccolta di 3 arie (Fra cento moti e cento – Se mai senti spirarti sul volto – Parto ma tu ben mio). Non datati, ma primi anni del XIX secolo. Partitura. Insieme anche un “Duetto del Sig. Scolari - Caro sposino amabile” in partitura. SI AGGIUNGE: L’ortolanella astuta. Intermezzi per musica da rappresentarsi nel Regio Teatro del Buon Retiro. 1758. (Libretto). Con i nomi degli interpreti. Musica di Niccolò Valenti. (6)

Base d'asta