mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Haydn Joseph Franz : Concerto per Cembalo.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 821

Musica da camera ? Cembalo o Forte piano ? Inizio XIX secolo

Haydn Joseph Franz

Concerto per Cembalo.

Non datato (inizio XIX secolo).

Manoscritto musicale. Spartito per tastiera. Completo. Carte con filigrana. Ben conservato. Movimenti: Vivace – Adagio Cantabile – Rondò Allegro assai Allegro Ungarese. In Re maggiore. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Cramer Johann Baptist. Sonata / Per Clavicembalo, o Piano Forte / […] / dedicata al Suo Maestro / Il Sig. Muzio Clementi. Non datato (inizio XIX secolo). Manoscritto musicale. Spartito. Completo. Carte con filigrana. Ben conservato. Movimenti: Allegro vivace – Adagio con espressione – Rondò Allegretto. In Re maggiore. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Valerj Gaetano. Variazioni / per il Pianoforte / coll’accompagnamento d’un Fagotto […]”. Non datato (inizio XIX secolo). Manoscritto musicale. Spartito per pianoforte e fagotto (o violoncello). Completo. Carte con filigrana. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Nicolaij Valentino. Sonata / a quattro mani / Per Piano Forte. Non datato (inizio XIX secolo). Manoscritto musicale. Spartito. Carte con filigrana. Ben conservato. Movimenti: Allegro non troppo – Rondò Allegretto. In Do maggiore. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Zampieri Elisabetta. Variaziani / Per Piano Forte della Sig.ra / Elisabetta Zampieri / dedicate / Alla Nob. Sig.ra Marietta Ganza. Non datato (inizio XIX secolo). Manoscritto musicale. Spartito. Carte con filigrana. Ben conservato. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Hoffmeister Franz Anton. Sonata per cembalo con accompagnamento di un flauto o violino e di un violoncello […]. Venezia, Antonio Zatta e figli. s.a. Spartito musicale. Parti staccate. Completo. Dimensioni: 230x330 mm. SI AGGIUNGE: Thalberg Sigismund. Trois Nocturnes pour le piano […]. Treiste, Vicentini s.a. Spartito musicale. Completo. Dimensioni: 350x250 mm.

Base d'asta