mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Haydn Joseph Franz : Raccolta di 6 Sonate per pianoforte con accompagnamento di Violino e Violoncello.  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 822

Haydn Joseph Franz

Raccolta di 6 Sonate per pianoforte con accompagnamento di Violino e Violoncello.

Non datato (inizio XIX secolo).

Manoscritti musicali. Parti staccate. Sei fascicoli, ognuno dei quali conserva una Sonata (numerazione di mano antica). Dimensioni: 215x310 mm circa. SI AGGIUNGE: Id., Tre Sonate / per il Clavicembalo, o Forte-Piano / con il Violino e Violoncello / […] / Opera 71. Non datato (inizio XIX secolo). Manoscritto musicale. Parti staccate. Uno strappo della carta al primo foglio della parte del clavicembalo. Dimensioni: 215x310 mm circa.

Base d'asta