Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 705 LOTTI
Lotto 912

Chinese porcelain and hard stones.

London: Quaritch, 1911.
2 volumi in-4° (mm 320x240). Pagine XXVIII, carte 135 con 135 tavole illustrate a colori; carte 120 con 120 [..]
Base d'asta
Lotto 913

In Roma: per il Zenobj stampatore, 1705.
In-12° (mm 153x83). Pagine [14], 245, [16], 1 bianca. Con una carta geografica incisa in rame fuori testo [..]
Base d'asta
Lotto 914

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.
2 volumi in-4° (mm 285x205). Pagine [6], 14, 16, 16, 16, 16, 14; [4], 16, 12, 16, 16, 16, 28. Con nel complesso [..]
Base d'asta
Lotto 915
Uno dei più importanti libri sui laghi del Nord Italia

In-folio (mm 425x285). Pagine [8], 68 con 1 ritratto + 48 tavole litografiche, delle quali 6 a colori (nn. 13, [..]
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 916

Raccolta di costumi dello Stato Pontificio. Incisi in acquaforte.

[Roma]: 1826.
Album in-folio oblungo (mm 234x345). 1 frontespizio figurato e 29 tavole di costumi incise all'acquaforte. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 917

Swiss Scenery.

London: published by Rodwell & Martin, 1820.
In-4° (mm 262x172). Pagine [8] (inclusi l'antiporta e il frontespizio figurato, 114 con 60 tavole di vedute [..]
Base d'asta
Lotto 918

A Amsterdam: chez Wolfgang Waesberge, 1686.
In-8° (mm 152x95). Pagine [4], 232, [2]. Completo delle 42 belle tavole fuori testo incise in rame a doppia [..]
Base d'asta
Lotto 919

Piedmont and Italy, from the Alps to the Tiber.

London: James S. Virtue, 1861.
2 volumi in- 4° (mm 270x193). Pagine [4], 148; [2], 146 + 2 frontespizi figurati, 2 ritratti in antiporta [..]
Base d'asta
Lotto 920

London: Published by John Murray, 1833-1834.
3 volumi in-8° (mm 235x165). Con 126 tavole incise in acciaio a piena pagina intercalate al testo. Lievi [..]
Base d'asta
Lotto 921
Nel cuore dell'Impero del Gran Khan

[Opera dilettevole da intendere, nella qual si contiene doi itinerarii in Tartaria, per alcuni frati dell'Ordine minore e di s. Dominico mandati da papa Innocenzo IIII, nella detta provincia de Sathia per ambasciatori, non più vulgarizata].

[(Al colophon:) Vinegia: per Giovan'Antonio de Nicolini da Sabio, 1537].
In-8° (mm 150x100). Carte [54] (di 56), mancano la prima e ultima carta contenenti frontespizio e colophon. [..]
Base d'asta
Lotto 922
Copia Blackmer

Voyage historique, litteraire et pittoresque dans les isles et possessions ci-devant venitiennes du Levant; savoir: Corfou, Paxo, Bucintro, Parga, Prevesa, Vonizza, Sainte-Maure, Thiaqui, Cephalonie, Zante... Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez Tavernier, an VIII [1799-1800].
3 volumi di testo in-8° (mm 198x120) e 1 volume di atlante in-4° (mm 292x214). Pagine [2], XVI, 407, [..]
Base d'asta
Lotto 923

Voyage littéraire de la Grece ou lettres sur les grecs, anciens et modernes, avec un parallele de leurs moeurs [...]. Tome premier (-quatrieme).

A Paris: chez la veuve Duchesne, 1783.
4 volumi in-8° (mm 198x118). Pagine [4], VIII, 527, [1]; [4], 382, [2]; [4], 373, [3]; [4], 140 [i.e. 240], [..]
Base d'asta
Lotto 924

The near East. Dalmatia, Greece and Constantinople. Illustrated by Jules Guérin and with photographs.

London: Hodder and Stoughton, 1913.
In-8° (mm 265x170). Pagine X, 268 con 50 tavole di cui 18 a colori, protette da velina. Legatura editoriale [..]
Base d'asta
Lotto 925
'Una delle più sontuose opere grafiche del '700 sull'Italia Meridionale'

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, 1782-1787.
4 volumi in-folio (mm 520x340). Pagine VIII, 8, 138 [i.e. 140]; [4], 148; [4], 126 [i.e. 124, saltate le pagine [..]
Base d'asta
EUR 12.000,00
Lotto 926
Con le splendide tavole in coloritura coeva

Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily.

London: published by John Murray, s.d. [1840].
In-folio (mm 550x370). Carte [6] con frontespizio litografico in coloritura coeva, indice delle tavole e introduzione [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 927

Antiquae Urbis splendor.

Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1612-15.
3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 220x285). Carte [3] di testo e 41 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, [..]
Base d'asta
Lotto 928

Voyage de la Troade, fait dans les annees 1785 et 1786 [...]. Tome premier (-troisieme).

Paris: Dentu, Imprim.-Libraire, an X-1802.
3 volumi di testo in-8° (mm 194x120) e 1 volume di atlante in-4° grande (mm 350x260). Pagine XVIII, 303, [..]
Base d'asta
Lotto 929

Delle acque caje ovvero de' bagni di Viterbo. Opera fisico-medica.

In Roma: nella stamperia di Marco Pagliarini, 1777.
In-4° (mm 248x179). Pagine XII, 92 con una tavola di Prospetto principale delli bagni thermali incisa in [..]
Base d'asta
Lotto 930

Viaggi dalla China alla costa nord-ovest d'America fatti negli anni 1788 e 1789 [...]. Prima traduzione italiana arricchita di note istoriche-scientifiche di vedute, marine, ritratti carta geografica ec. Tomo primo (-quarto).

Firenze: a spese di Giovacchino Pagani, 1796.
4 volumi in-8° (mm 178x113). Pagine X, 264; XV, [1], 212; X, 238; [4], VIII, 276 con 22 (di 23) tavole incise [..]
Base d'asta
Lotto 931

A select collection of views and ruins in Rome and its vicinity; executed from drawings made upon the spot.

London: Robinson, White, Fauldner & Evans, s.d. [ma 1815].
In-folio (mm 310x240). Carte [36] con 62 tavole all'acquatinta, inclusa l'antiporta. Testo in inglese e francese. [..]
Base d'asta
Lotto 932

London: Robinson, White, Fauldner & Evans, s.d. [1815-16 ca.].
In-folio (mm 300x230). Carte [36] con 62 tavole all'acquatinta tutte tranne una stampate in seppia, inclusa l'antiporta. [..]
Base d'asta
Lotto 933

In Roma: Nella Calcografia di Agapito Franzetti, s.d.
Album in-8° oblungo (mm 202x262). 1 frontespizio tipografico, 1 veduta da Filippo Hackert e 7 carte di tavole [..]
Base d'asta
Lotto 934
202 fotografie del Lago di Garda del 1910

Del mio viaggio sul Lago di Garda (5-15 Agosto 1910).

1910.
8 album (mm 230x320) rilegati in brossura con laccio composti di 12 fogli di cartoncino colorato ciascuno, contenenti [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 935
Una delle più belle ed esatte raffigurazioni di Paestum

Rovine della città di Pesto detta ancora Posidonia.

(Al colophon:) Romae: in typographio Paleariniano, 1784.
In-folio (mm 494x350). Pagine [6] (due frontespizi figurati, in latino e in italiano, e antiporta con ritratto [..]
Base d'asta
EUR 1.400,00
Lotto 936

Modern London; being the History and present state of the British metropolis. Illustrated with numerous copper plates.

London: Printed for Richard Phillips, 1805.
In-4° (mm 270x205). Pagine VIII, 501, [1], [62], 537-571, [5]. Con 2 mappe più volte ripiegate e 52 [..]
Base d'asta
Lotto 937

In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572.
In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta bianca), 117, [3]. Bella bordura architettonica al [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 938

Voyage de la Grèce [...]. Avec cartes, vues et figures. Duexième èdition revue, corrigée et augmentée. Tome Premier (-Sixième).

Paris: Chez Firmin Didot, 1826-1827.
6 volumi in-8° (mm 195x123) e 2 mappe conservate in custodia editoriale. Pagine [4], LXXVIII, 1 carta bianca, [..]
Base d'asta
Lotto 939

Venetiis: Typis Ioannis LaNou, 1672.
In-folio (mm 360x250). Pagine [16], 691 [i.e. 695]. Frontespizio a inchiostro rosso e nero con grande marca incisa [..]
Base d'asta
Lotto 940

Dell'Historia universale dell'origine et imperio de Turchi parte prima (-seconda).

(Al colophon:) In Venetia: Appresso Francesco Sansovino, 1560.
2 parti (di 3) in 1 volume in-4° (mm 205x150). Carte [8], 168 [ma 162, mancano le carte 2-7]; [4], 143, [1]. [..]
Base d'asta
Lotto 941

Lettres sur la Grèce pour servir de suite a celles sur l'Egypte [...]. Nouvelles édition.

A Paris: Chez Arthus Bertrand, 1798.
In-8° (mm 184x118). Pagine [4], 382, 1 carta bianca. Con 1 grande Carte géographique des parties [..]
Base d'asta
181 / 210  di 705 LOTTI