mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 916

Busuttil Salvatore

Stato della Chiesa

Raccolta di costumi dello Stato Pontificio. Incisi in acquaforte.

[Roma]: 1826.

Album in-folio oblungo (mm 234x345). 1 frontespizio figurato e 29 tavole di costumi incise all'acquaforte. Lievi fioriture più accentuate in fine, un leggero alone di umidità nel margine inferiore delle prime tavole e una piccola macchia d'inchiostro nelle prime due carte ma bella copia ad ampi margini. Splendida legatura d'amatore in marocchino marrone montato su assicelle di legno, con ricche decorazioni in oro e a freddo ai piatti e titoli dorati al dorso. Cerniere deboli. Conservato all'interno il cartonato originale, liso. Timbro della Collezione Contessa Anna Laetitia Pecci-Blunt. Roma sparita al contropiatto anteriore.

Choix 16583: «Recueil assez rare de costumes traités d'une façon délicate et originale. L'inscription au pied de chaque planche est à la plume, écrite peut-être par l'artiste lui même»; Rossetti 1431. Entrambi indicano 1 frontespizio e 25 tavole, mentre Colas 495 e con lui Hiler 130 riportano di una copia con 35 tavole numerate, dove però alcune recano la data del 1827.

Base d'asta