mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 940

Sansovino Francesco

Turchia

Dell'Historia universale dell'origine et imperio de Turchi parte prima (-seconda).

(Al colophon:) In Venetia: Appresso Francesco Sansovino, 1560.

2 parti (di 3) in 1 volume in-4° (mm 205x150). Carte [8], 168 [ma 162, mancano le carte 2-7]; [4], 143, [1]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, ornato da fregio architettonico e grande marca dello stampatore incisi in legno; capilettera e testatine xilografici. Esemplare scompleto di 6 carte e della terza parte, con aloni perlopiù marginali, qualche macchia intensa, arrossature e altre mende. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata, titoli oro su tassello applicato al dorso; lievi abrasioni, forellini di tarlo sparsi e stanche le punte. Nota di possesso e timbro di collezione al frontespizio.

Edizione originale di eccezionale rarità di questo importante testo sul mondo ottomano. La nostra copia si costituisce delle prime due parti, pubblicate nel 1560 dall'appena costituita bottega di Francesco Sansovino e soci, mentre manca la terza edita nel 1561; una quarta parte, prevista e annunciata, non fu mai pubblicata. Cfr. Atabey 1088: «Sansovino's is an important and influential history of the Ottoman Empire, based on an important collection of source material, which includes Leonard of Chios's letter on the fall of Constantinople, Spandugino's account of Ottoman life and manners, and the accounts of Giovio, Menavino, Barletius and others». Manca ad Adams, Brunet, GraesseCicogna, Iscrizioni veneziane IV, 47.22: «Edizione ricordata da' Bibliografi, ma che non vidi [...] divisa in parti o volumi, a differenza delle seguenti. Nel primo trattasi della religione, leggi, costumi, governo loro; nel 2. delle Vite de' principi Ottomani e delle loro guerre contra Cristiani in universale. Nel 3. altri particolari relativi ai primi due»; e così pure Sforza 37: «Ignoro da quali torchi sia uscita, e con me lo ignora il Cicogna, che non gli riuscì mai di vederla».

Base d'asta