mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 920

Finden Guillaume

[ George Gordon Byron ]
Italia, Grecia

London: Published by John Murray, 1833-1834.

3 volumi in-8° (mm 235x165). Con 126 tavole incise in acciaio a piena pagina intercalate al testo. Lievi e sporadiche arrossature ma buon esemplare. Legatura coeva inglese firmata William Lyon in mezza pelle verde con punte, titoli impressi in oro al dorso. Nota di possesso a penna ai fogli di guardia, ripetuta a matita ai frontespizi, datata 1853.

Edizione originale con numerose vedute incise in acciaio dell'Italia e della Grecia.

Base d'asta