mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 919

Costello Dudley

[ William Brockedon, William Henry Bartlett ]
Piemonte, Italia

Piedmont and Italy, from the Alps to the Tiber.

London: James S. Virtue, 1861.

2 volumi in- 4° (mm 270x193). Pagine [4], 148; [2], 146 + 2 frontespizi figurati, 2 ritratti in antiporta e 128 tavole di vedute e ritratti, 6 mappe a colori a doppia pagina finemente incise in acciaio su disegni di Bartlett e Brockedon. Usuali fioriture e bruniture tipiche di questa edizione. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e decoro floreale impresso a secco ai piatti e titoli dorati su tassello ai dorsi a 5 nervi; punte e dorsi un po' lisi.

Pubblicata inizialmente a fascicoli tra il 1859 e il 1860, questa bella opera fu riunita in 2 volumi nel 1861 con 124 vedute dell'Italia e della Svizzera, 6 ritratti di uomini illustri fra i quali Vittorio Emanuele II, Napoleone III e Garibaldi, e 6 mappe a colori. Cfr. Cremonini 177; manca a Fossati-Bellani.

Base d'asta