mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 918

Coronelli Vincenzo Maria

Grecia

A Amsterdam: chez Wolfgang Waesberge, 1686.

In-8° (mm 152x95). Pagine [4], 232, [2]. Completo delle 42 belle tavole fuori testo incise in rame a doppia pagina raffiguranti piante e vedute di alcune località adriatiche e balcaniche tra cui Patrasso, Navarino, Modone, Corfù, Zante, Lepanto, Atene, etc. Alcuni strappetti marginali ad alcune carte di testo e di tavole, un piccolo forellino con perdita di inciso a una delle tavole. Legatura coeva in pieno vitello, con spellature e abrasioni.

Prima edizione stampata in Olanda, con testo in francese e le tavole nuovamente incise, uscita nello stesso anno delle due edizioni italiane in-folio e in-8°. Armao 204; Blackmer 407; Brunet II, 287.

Base d'asta