mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 914

Brockedon William

Italia, Francia, Svizzera, Germania

London: Printed for the Author [...], 1828-1829.

2 volumi in-4° (mm 285x205). Pagine [6], 14, 16, 16, 16, 16, 14; [4], 16, 12, 16, 16, 16, 28. Con nel complesso 109 carte di tavole incise in rame fuori testo protette da velina, delle quali 13 di carte geografiche - 1 grande in fine anche ripiegata - e 96 di vedute e paesaggi di cui 12 fanno da frontespizio alle relative sezioni. Esemplare su carta forte e ad ampi margini, con sporadiche fioriture più intense e frequenti nel secondo volume. Ex-libris H.B. Fielding ai contropiatti. Legatura coeva in marocchino marrone a grana fina con cornice di triplice filetto ai piatti e ampi fregi floreali accantonati interni impressi in oro, titoli e fregi dorati ai dorsi; qualche spellatura e macchiolina. SI AGGIUNGE: Una seconda copia del solo I volume, parzialmente in barbe ma internamente in uno stato di conservazione peggiore e con legatura rovinata.

Prima edizione. Vi sono descritti oltre 40 diversi itinerari attraverso le Alpi percorsi dall'Autore in circa 60 attraversamenti, raffigurati in splendide incisioni e da disegni dello stesso Brockedon. Cfr. Graesse I, 545, Perret 723.

Base d'asta