mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 922

Copia Blackmer

Grasset de Saint-Sauveur André

Grecia

Voyage historique, litteraire et pittoresque dans les isles et possessions ci-devant venitiennes du Levant; savoir: Corfou, Paxo, Bucintro, Parga, Prevesa, Vonizza, Sainte-Maure, Thiaqui, Cephalonie, Zante... Tome premier (-troisieme).

A Paris: chez Tavernier, an VIII [1799-1800].

3 volumi di testo in-8° (mm 198x120) e 1 volume di atlante in-4° (mm 292x214). Pagine [2], XVI, 407, [1]; [2], 358; [2], 383, [1]. Atlante: 30 carte di tavole, inclusa 1 mappa più volte ripiegata, finemente incise in rame da disegni dell'Autore. Bella copia, con qualche arrossatura e qualche minimo forellino da ossidazione dell'inchiostro. Legatura coeva in pieno vitello spruzzato con titoli impressi in oro su tasselli ai dorsi; difetti alle cerniere e dorso dell'atlante in parte ricostruito. Ex-libris Henry Blackmer ai contropiatti.

Prima edizione di questo importante testo sulle isole ionie scritto poco dopo la loro annessione da parte della Francia. Cfr. Atabey 517; Blackmer 722.

Base d'asta