mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 937

Porcacchi Tommaso

[ Girolamo Porro ]

In Venetia: Appresso Simon Galignani, 1572.

In-folio piccolo (mm 303x205). Pagine [24] (l'ultima carta bianca), 117, [3]. Bella bordura architettonica al frontespizio e 30 stupende mappe a mezza pagina nel testo, il tutto inciso in rame dal Porro. Marca dello stampatore in fine, capilettera e alcuni fregi tipografici al testo incisi in legno. Forellini di tarlo nel margine superiore di molte carte che sfiorano il testo, talvolta con minima perdita, ma nel complesso ottima copia con le tavole in fresca e nitida tiratura. Legatura coeva in piena pergamena floscia, con mancanze al dorso e legacci sostituiti nell'Ottocento.

Prima edizione di questo splendido isolario con le incisioni realizzate da Girolamo Porro, che conobbe un'immediata e duratura fama; l'ultima ristampa venne fatta nel 1686. Cfr. Shirley 817: «almost the last in line of notable isolario or island atlases compiled by Bondelmonti, Sonetti, Bordone and others». Adams P-1904; Sabin 64148. Oltre alle più celebri isole del Mare Nostrum come Venezia, Corfù, Cipro, Rodi, Malta, Sicilia, Sardegna, Minorca, Maiorca, questa splendida raccolta contiene mappe delle Molucche, Cuba, il Nuovo Mondo ecc.

Base d'asta
EUR 1.600,00