mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 938

Pouqueville François Charles Hugues Laurent

Grecia

Voyage de la Grèce [...]. Avec cartes, vues et figures. Duexième èdition revue, corrigée et augmentée. Tome Premier (-Sixième).

Paris: Chez Firmin Didot, 1826-1827.

6 volumi in-8° (mm 195x123) e 2 mappe conservate in custodia editoriale. Pagine [4], LXXVIII, 1 carta bianca, 418; [4], 524; [4], 552; [4], 511, [1]; [4], 624; [4], 481, [1] con 35 tavole incise in rame fuori testo, di cui 10 di mappe più volte ripiegate. Completo delle due carte della Grecia (partie septentrionale e partie méridionale) di mm 410x540 montate su tela e conservate in custodia. Qualche trascurabile menda ma buona copia. Legatura coeva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli impressi in oro al dorso.

Seconda e migliore edizione dell'opera più completa sino ad allora pubblicata sulla Grecia. Pouqueville, fatto prigioniero dai Turchi dal 1799 al 1801, al rientro in Francia scrisse questa importante opera di chiaro stampo filoellenico. Atabey 991 «much enlarged and [...] with many more plates»; Blackmer 1346; Brunet IV, 850 ne parla come della migliore e più completa opera sulla Grecia moderna.

Base d'asta