mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 936

Phillips Richard

[ William Marshall Craig, William Angus, Edward Wedlake Brayley, Joseph Mallord William Turner, George Cooke, William Bernard Cooke ]
Inghilterra

Modern London; being the History and present state of the British metropolis. Illustrated with numerous copper plates.

London: Printed for Richard Phillips, 1805.

In-4° (mm 270x205). Pagine VIII, 501, [1], [62], 537-571, [5]. Con 2 mappe più volte ripiegate e 52 tavole incise in rame fuori testo, di cui 32 raffiguranti gli Itinerant Traders of London da William Marshall Craig in coloritura coeva. Fioriture sparse e gore d'acqua lungo il volume me nel complesso discreta conservazione interna. Legatura inglese coeva in pieno vitello nocciola con entrambi i piatti staccati. SI AGGIUNGE Angus William, Seats of the Nobility and Gentry in Great Britain and Wales in a collection of Select Views... Islington: Angus, 1787 [ma 1815]. 2 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 206x266). Carte [4] con occhietto, frontespizio, indice generale delle tavole e indice del primo volume (dopo tavola 48) più 63 tavole numerate di vedute incise in rame, ognuna con un foglio di spiegazione e protette da velina. Legati all'interno gli avvisi dell'Autore ai sottoscrittori. Legatura coeva in marocchino rosso a grana media con ampie decorazioni ai piatti e al dorso. SI AGGIUNGE: Turner Joseph Mallord Williame, Picturesque Views on the Southern Coast of England from Drawings made Principally by Turner and Engraved by W.B.Cooke, George Cooke... London: John and Arthur Arch..., 1826. In-4° (mm 295x220). Carte [112] con 48 tavole a piena pagina e 32 vignette nel testo. Alcuni fascicoli bruniti, gore d'acqua sparse, piatti della legatura internamente allentati e strappo riparato a una vignetta. Legatura coeva in piena pelle con cornice a motivi fogliati impressa ai piatti, cerniere ed estremità dei piatti lise. SI AGGIUNGE: Brayley Edward Wedlake, A topographical history of Surrey... Dorking: Robert Best; London: Tilt and Bogue, 1841. 5 volumi.

Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta