mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 933

Morelli Francesco

[ Pietro Parboni, Achille Parboni ]
Paestum, Pozzuoli, Sicilia, Regno di Napoli

In Roma: Nella Calcografia di Agapito Franzetti, s.d.

Album in-8° oblungo (mm 202x262). 1 frontespizio tipografico, 1 veduta da Filippo Hackert e 7 carte di tavole numerate ciascuna con 4 piccole vedute incise in rame da Morelli. LEGATO CON: Id., Raccolta degli antichi monumenti esistenti fra Pozzuolo Cuma e Baja... In Roma: Agapito Franzetti, s.d. 1 frontespizio tipografico, 1 veduta da Filippo Hackert e 9 (di 10) carte di tavole numerate ciascuna con 4 piccole vedute calcografiche. LEGATO CON: Id., Raccolta degli antichi monumenti esistenti fra Girgenti Segesta e Selinunte... In Roma: Agapito Franzetti, s.d. 1 frontespizio tipografico, 1 veduta da Filippo Hackert e 4 carte di tavole numerate + 4 da altra opera ciascuna con 4 piccole vedute calcografiche. Gora d'acqua nell'angolo superiore delle carte. Legatura coeva in mezza pelle con punte, lisa. SI AGGIUNGE: Parboni Achille-Parboni Pietro, Nuova raccolta di cento vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. Roma: presso Giacomo Antonelli, 1831. In-4° (mm 253x190). 1 frontespizio e 50 carte di tavole ciascuna con 2 vedute incise in rame. Angolo inferiore del frontespizio ricostruito e fioriture sparse. Legatura coeva in mezza pelle con punte, lisa e con piatto anteriore staccato.

Base d'asta