mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 932

Merigot James

Roma

A select collection of views and ruins in Rome and its vicinity; executed from drawings made upon the spot.

London: Robinson, White, Fauldner & Evans, s.d. [1815-16 ca.].

In-folio (mm 300x230). Carte [36] con 62 tavole all'acquatinta tutte tranne una stampate in seppia, inclusa l'antiporta. Testo in inglese e francese. Bell'esemplare, con usuali fioriture sparse e con le carte di testo arrossate in corrispondenza delle tavole. Legatura coeva con bordura di triplice filetto e greca ai piatti, titoli non più leggibili al dorso, a causa delle spellature; cerniere deboli e altre mende ai piatti.

Vedasi lotto precedente.

Base d'asta