mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 931

Merigot James

Roma

A select collection of views and ruins in Rome and its vicinity; executed from drawings made upon the spot.

London: Robinson, White, Fauldner & Evans, s.d. [ma 1815].

In-folio (mm 310x240). Carte [36] con 62 tavole all'acquatinta, inclusa l'antiporta. Testo in inglese e francese. Le carte su cui è stampato il testo hanno la filigrana datata 1815. Copia in barbe, con le lievi usuali fioriture sparse ma in buono stato, purtroppo con il dorso rotto e quindi con i fascicoli divisi. Legatura coeva in cartonato con dorso distrutto. Nota di possesso al contropiatto Ex musaeo Coffin, Jan.ry 9 1817, lunga annotazione della stessa mano al foglio di guardia sul Carnival at Rome e alla tavola n. 62

Splendido e ricercato libro di vedute sulle rovine romane stampato per la prima volta nel 1797-99 e impreziosito da 62 belle acquetinte tratte da disegni dal vero realizzati nel 1791. Il nome dell'Autore si apprende dalla tavola n. 23, mentre nelle altre compare l'indirizzo di Merigot come editore, spesso in associazione con Edwards, con date dal 1796 al 1798. Cfr. Abbey, Travel 178; Cox I, 166; Lowndes III, 1537 cita la prima edizione e quelle del 1805 e 1819 ca., ma non la nostra; Rossetti 7007.

Base d'asta