mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 912

Blacker James F., Gorer Edgar

Cina

Chinese porcelain and hard stones.

London: Quaritch, 1911.

2 volumi in-4° (mm 320x240). Pagine XXVIII, carte 135 con 135 tavole illustrate a colori; carte 120 con 120 tavole illustrate a colori. Esemplare numero 91 su una tiratura limitata di 1000. Opera in ottime condizioni che conserva all'interno le veline protettive sopra ogni tavola. Minime fioriture e rinforzo ai margini della prima carta bianca di entrambi i volumi. Legatura originale ricoperta in tela bianca con figura dorata ai piatti anteriori a opera di James Stewart Carstairs e titoli ai dorsi. Lievi segni di usura.

Edgar Gorer fu uno dei migliori commercianti di porcellane cinesi e fece di Londra e New York il suo centro operativo tra il XIX e XX Secolo. Gorer aveva una clientela sofisticata che richiedeva solo i pezzi migliori che il mercato poteva offrire. Tra i clienti affezionati di Gorer potevamo trovare: John Pierpont Morgan, William Bennett, Sir Richard Bennett e Charles Phelps Taft. Gorer morì nel 1915 mentre viaggiava da New York in Inghilterra quando la sua nave fu colpita dal siluro di un sottomarino tedesco. Opera di grande interesse per i collezionisti. Cfr Bibl. Sinica III-3860.

Base d'asta