mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 927

Lauro Giacomo

Roma

Antiquae Urbis splendor.

Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1612-15.

3 parti in 1 volume in-4° oblungo (mm 220x285). Carte [3] di testo e 41 tavole (inclusi 1 frontespizio calcografico, 1 ritratto di Sigismondo III e 1 Dedicatoria). LEGATO CON: Id., Antiquitatum urbis liber secundus... Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1613. Tavole 44 (incluso 1 frontespizio, 1 ritratto di Carlo Emanuele I, 1 carta di Dedica). LEGATO CON: Id., Antiquae urbis splendor complementum. Romae: S.e. [ma Vitale Mascardi], 1615. Carte [4] di testo e 39 tavole, incluso il frontespizio. Esemplare con 3 frontespizi, 2 dediche e 2 ritratti (di 3, manca il ritratto di Urbano VIII) incisi e con 117 tavole incise in rame. Lievi arrossature, talvolta più evidenti, e gore d'acqua nel margine inferiore delle ultime 20 tavole. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata, titoli dorati su tassello al dorso.

Prima edizione di questa importante e ricercata raccolta di vedute di Roma, l'opera più importante del Lauro e che godette di una incredibile fortuna. La nostra copia ha un numero di tavole uguale a quello censito in Fowler 169, ma distribuite diversamente nelle tre parti. Se ne consiglia la visione, esemplare non passibile di restituzione. Berlin Kat. 1858; Choix 17382; Cicognara 3761; Piantanida 4479-80; Rossetti 6069.

Base d'asta