mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 926

Con le splendide tavole in coloritura coeva

Knight Henry Gally

Sicilia

Saracenic & Norman Remains to illustrate the Normans in Sicily.

London: published by John Murray, s.d. [1840].

In-folio (mm 550x370). Carte [6] con frontespizio litografico in coloritura coeva, indice delle tavole e introduzione e 29 tavole litografiche, 3 stampate a colori e le rimanenti in splendida coloritura a mano coeva, ciascuna protetta da velina. Ottimo esemplare. Legatura moderna in piena pelle con dorso originale in parte preservato. SI AGGIUNGE: Id., The Normans in Sicily... London: published by John Murray, 1838. In-8° (mm 193x113). Pagine VII, [1], 355, [1]. Legatura coeva in mezza pergamena con punte e piatti in tela.

I OPERA: Prima edizione. Le copie con tutte le tavole in coloritura come la nostra sono estremamente rare.

Base d'asta
EUR 2.500,00