mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 925

'Una delle più sontuose opere grafiche del '700 sull'Italia Meridionale'

Houel Jean-Pierre

Sicilia, Malta

A Paris: de l'imprimerie de Monsieur, 1782-1787.

4 volumi in-folio (mm 520x340). Pagine VIII, 8, 138 [i.e. 140]; [4], 148; [4], 126 [i.e. 124, saltate le pagine 75-76]; [4], 124 con nel complesso 264 tavole numerate incise all'acquatinta e tirate in sanguigna fuori testo (rispettivamente 72 nel primo e secondo volume, 60 nel terzo e nel quarto). Esemplare brunito, con arrossature e gore d'acqua sparse, più evidenti in circa 15 carte del primo volume e all'inizio del secondo, uno strappo a una tavola del primo volume ma completo di testo e di tavole. Legatura coeva in mezza pelle rossa con punte e piatti in cartone marmorizzato, titoli dorati su tassello e decorazioni oro al dorso a 6 nervi. Piatti con abrasioni e altre mende, lisi. Etichetta di libreria palermitana ai contropiatti anteriori.

Edizione originale di «una delle più sontuose opere grafiche del '700 sull'Italia Meridionale, più rara e ricercata di quella del Saint-Non» (Moncada Lo Giudice 1106). Le 264 tavole - 204 dedicate alla Sicilia e 60 a Malta e Lipari - incise da Houel all'acquatinta e tirate in sanguigna dai disegni realizzati durante il suo viaggio in Italia e a Malta dal 1776 al 1779, «rivelano superba maestria e raffigurano panorami, antichità, mappe, costumi, scene popolari, scene di pesca (famosa quella del tonno) e sono anche di grande interesse storico, perché spesso raffigurano luoghi ormai distrutti da terremoti, eruzioni e guerre» (Moncada Lo Giudice). Blackmer 834; Brunet III, 350; Cohen-Ricci 500; Graesse III, 378; Mira I, 480; manca a Abbey, Travel.

Base d'asta
EUR 12.000,00