mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 928

Lechevalier Jean Baptiste

Grecia

Voyage de la Troade, fait dans les annees 1785 et 1786 [...]. Tome premier (-troisieme).

Paris: Dentu, Imprim.-Libraire, an X-1802.

3 volumi di testo in-8° (mm 194x120) e 1 volume di atlante in-4° grande (mm 350x260). Pagine XVIII, 303, [1]; [4], 332; [4], 315, [1]; [2], 14 con 29 carte con 37 tavole e mappe numerate incise in rame e anche ripiegate. Il volume dell'atlante un po' allentato ma completo e in barbe. Legature dei volumi di testo e dell'atlante non omogenee, in mezzo cartone verde marmorizzato con monogramma impresso in oro ai piatti le prime, in mezzo cartone rosa decorato con titoli su tassello cartaceo al piatto anteriore l'atlante. Ex-libris Lavergne ai contropiatti dei primi tre tomi.

Terza edizione. Cfr. Atabey 699; Blackmer 994.

Base d'asta