Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Orari Asta

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Esposizione
Esposizione: Firenze, da lunedì 2 ottobre a domenica 8 ottobre dalle ore 9:00 alle 13:00 e dalle 15:30 alle 19:00
Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 / 30  di 705 LOTTI
Lotto 1210
Lotto di 19 libri di erotica

Dictionnaire de Sexologie.

Paris: Jean Jeacque Pauvert Edizioni, 1962.
1 opera in 2 volumi in-8° carré (mm 180x180). Pagine 568; 421. Copie in ottimo stato di conservazione. [..]
Lotto 769
Dall'Alfa alla Ferrari

Firma autografa e dedica su libro.

Anni '80.
Il libro con dedica e firma è: Enzo Ferrari. Piloti gente che...Modena, Arti Grafiche 1983 (2 biglietti [..]
Base d'asta
EUR 70,00
venduto : Registrazione
Lotto 781

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata ad Ermanno Amicucci (Gazzetta del Popolo).

Non datata.
Manoscritto a inchiostro nero. Francobolli conservati. Dimensioni: 90x140 mm.
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 788
Savinio al Teatro alla Scala

Lettera autografa firmata inviata ad Antonio Ghiringhelli.

Datata 16 giugno 1951.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto . Dimensioni: 280x220 mm.
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 737
Fotografie dall'Argentina e il Sud America - Politica

Raccolta di 10 fotografie della 'Associated Press Photo from London'.

Anni '50/'70 del XX secolo.
Fotografie con timbro della "Associated Press Photo from London" ecc. Al verso anche la descrizione [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 738

Raccolta di 10 lettere e cartoline con firma autografe di attrici e cantanti liriche.

XX secolo.
Dimensioni varie. 
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 744

Raccolta di 6 tra menù, cartoline, lettere e badge con firme autografe di alcuni grandi nomi dello sport.

XIX secolo
Firme a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. 
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 813

Dediche e firme autografe su libri.

Datati 1968.
Firme e dediche a inchiostro blu. Dimensioni varie. 
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 826

Cartolina viaggiata autografa firmata.

Datata 30 gennaio 1985.
Manoscritto inchiostro nero. Testo in francese (indirizzo scritto da altra mano). Francobollo conservato. Dimensioni: [..]
Base d'asta
EUR 80,00
invenduto
Lotto 1147

Da: Le Città del Silenzio.

Milano: Cento Amici del Libro, [1995] (Al colophon:) Milano: Officina Tipografica Ruggero, 1995.
In-folio (mm 350x260). Pagine 72, [4] con 12 belle litografie a piena pagina di Ercole e Luca Pignatelli. Uno [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1148

Della fisionomia dell'uomo [...]. Un compendio con 5 litografie e un commento di Fabrizio Clerici.

Milano: Cento Amici del Libro, 1990.
In-4° (mm 345x255). Pagine 47, [4] con 5 litografie originali di Fabrizio Clerici. Edizione stampata in 150 [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1149

Suite di tavole per Un concerto per 120 professori.

Milano: Cento Amici del Libro, 1985.
In-folio (mm 450x350). Cartella a fogli sciolti con 5 acqueforti firmate e numerate a matita da Mino Maccari. [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1153
Con 13 litografie di Aldo Salvadori

Il Cantico dei Cantici.

[Milano]: Cento Amici del Libro, [1996] (Reggio Emilia: Fratelli Manfredi, 1996).
In-folio (mm 356x266). Pagine [4], 45, [7] a fascicoli sciolti. Con 13 litografie originali a colori di Aldo [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1154

Canti anonimi.

Milano: Cento Amici del Libro, 2000.
In-4° (mm 305x210). Pagine [4], 38, [10] con 8 incisioni di Enrico della Torre. Edizione stampata in 150 [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1155

Preludio e canzonette.

Milano: Cento Amici del Libro, 1999.
In-folio (mm 330x250). Carte 25. Litografie e incisioni in nero e a colori di Sandro Martini. Esemplare in ottime [..]
Base d'asta
EUR 80,00
venduto : Registrazione
Lotto 1121

Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-cinquième).

A Paris: Chez Silvestre, 1842-44.
5 volumi in-8° (mm 235x158). Usuali arrossature sparse ma bella copia nelle sue barbe. Legatura coeva in [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1129

Testamento di Cagliostro morto ultimamente di apoplessia nella fortezza di S. Leo.

S.n.t. [1795?]
In-24° lungo (mm 202x138). Pagine XII. Timbro di collezione privata alle prime due carte. Cartonato coevo. Lievi [..]
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 1141

Opera Grafica. Felice Casorati.

Torino: Einaudi, 1965.
In-folio (mm 505x365). Pagine [22] e 63 tavole sciolte in passe-partout di Felice Casorati. Esemplare numero [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1098

Nouvelle methode pour la flute divisée en trois parties...

Paris: chez Janet et Cotelle, [1815?].
In-4° (mm 332x250). Pagine [4], 259, [1] con 2 pagine ripiegate più volte con l'immagine di un flauto. [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1104

L'Usage des globes céleste et terrestre, et des sphéres...

A Paris: chez la veuve de Jean Boudot & Jacques Collombat, 1710.
In-8° (mm 188x120). Pagine [8], 372, [4] con 43 tavole incise in rame fuori testo, molte delle quali ripiegate, [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1123

I tre dialoghi [...] nel primo de' quali si tratta delle tarantole. Nel secondo, del vivere, e del morire. Nel terzo, delle pietre pretiose...

In Napoli: appresso Tarquinio Longo, 1602.
In-4° (mm 198x145). Pagine [16] (di 24, mancano le carte del fascicolo c), 428 [ma 396 per mancanze]. [20]. [..]
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 1124

Le campagne dell'Ungheria de gl'anni 1663 e 1664.

In Venetia: Appresso Valentino Mortali, 1665.
In-4° (mm 235x170). Pagine [12], 143. Fregio e cornice tipografica incisi in legno al frontespizio, capilettera [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1026

Heures Choisies des dames chrétiennes [...] 2e. edition. Tirés des manuscrits du XII° au XVII° siècle provenant du Cabinet de M. H.Baudot à Dijon

Paris: Lesort libraire-éditeur relieur, 1860.
In-8° (mm 154x112). Pagine CCVIII, in cromolitografia. Legatura in chagrin marrone con decori e placchetta [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1029

Institutiones ad novitiorum religiosorum educationem pertinentes S.mi D.N.D Clementis papae VIII iussu editae.

Romae et Bononiae: Apud Victorium Benatium, 1602.
In-4° (mm 217x155). Carte [4], a fogli sciolti e in barbe. Vignetta con stemma papale al frontespizio.
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 1035
Raccolta di bandi Toscani - Metà XIX secolo

Raccolta di 6 locandine con bandi e delibere.

Metà del XIX secolo.
Documenti a stampa in buono stato. Dimensioni varie. 
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1063

La Divina Commedia.

Firenze: G. Barbèra, 1898.
In-32° (mm 60x45). Pagine VII, [3], 455. Ritratto dell'Autore in antiporta. Esemplare in ottimo stato di [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1078

Doctrina politica in genuinam methodum, quae est Aristotelis, reducta...

Amsterodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1643.
In-12° (mm 140X78). Pagine [12], 610, [38]. Frontespizio allegorico inciso in rame, frontespizio tipografico [..]
Base d'asta
EUR 100,00
invenduto
Lotto 1211

Bibliographie du roman érotique au XIXe siècle.

Paris: Fourdrinier, 1930.
2 volumi in-8° (mm 240x155). Pagine 400, [1]; 415, [1]. Esemplare numero 252 su una tiratura complessiva [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1212

Der erotische Komplex.

Berlin: Pergamon Verlag, [1932].
In-4° (mm 260x200). Pagine XX, 288 con numerosissime illustrazioni e fotografie dentro e fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
Lotto 1209

Récits piquants, chaudes aventures: scènes de féminisme.

Paris: Legrand & Chevallier, 1914.
In-8° (mm 200x125). Pagine [4], 196, [2] con 10 belle illustrazioni a piena pagina fuori testo. Esemplare [..]
Base d'asta
EUR 100,00
venduto : Registrazione
1 / 30  di 705 LOTTI