mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
 Ravasi Gianfranco : Il Cantico dei Cantici.  Aldo Salvadori  (Milano, 1905 - Bergamo, 2002)  - Asta Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1153

Con 13 litografie di Aldo Salvadori

Ravasi Gianfranco

[ Aldo Salvadori (Milano, 1905 - Bergamo, 2002) ]

Il Cantico dei Cantici.

In-folio (mm 356x266). Pagine [4], 45, [7] a fascicoli sciolti. Con 13 litografie originali a colori di Aldo Salvadori, anche a piena pagina. Uno dei 100 esemplari ad persona di una tiratura di 130 copie stampate su carta della Cartiera Sicars firmate a matita al colophon dall'Artista. Brossura editoriale in carta verde illustrata con una litografia a colori di Salvadori. Entro cofanetto in cartone.

Base d'asta