mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1209

Natès Gilbert

Récits piquants, chaudes aventures: scènes de féminisme.

Paris: Legrand & Chevallier, 1914.

In-8° (mm 200x125). Pagine [4], 196, [2] con 10 belle illustrazioni a piena pagina fuori testo. Esemplare in ottimo stato di conservazione con legatura in mezza pelle verde e dorso a cinque nervi con titoli dorati. SI AGGIUNGE: D'Icy Jacques, Fifì l'Arpète. Paris: Collection des Orties Blanches, [1922]. Pagine [5], 297, [5] con 9 illustrazioni a piena pagina delle quali una a colori. Copia in ottimo stato che conserva la brossura originale all'interno. Legatura in piena pelle rossa con dorso a cinque nervi e titoli e filetti dorati. SI AGGIUNGE: Flogger Arthur William, Les confidences d'un Baronnet (Lady Buttock). Paris: Collection des Orties Blanches, [1929]. René-Michel Desergy, Diana Gantée. Paris: Collection des Orties Blanches, [1932]. Delorys Liane, Joujou ou Les Libertinages du Travesti. Paris: Aux galants passe-temps, 1936. Galding Jim, A genoux esclave. [s.l.]: Les Editions du Couvre-Feu, [1936]. Esemplare numero 189 su una tiratura complessiva di 500 copie.

Base d'asta