mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1208

Landow Peter

Natur und Kultur.

Berlin: Gesellschaft zur verbreitung klassischer kunst, 1925.

In-4° (mm 310x240). Pagine X e 120 tavole di fotografie di nudi femminili di fotografi dell'epoca, tra i quali Frantisek Drtikol, Franz Fiedler ed altri. Minime fioriture marginali. Conservate all'interno 3 cartoline fotografiche di argomento analogo. Legatura in tela blu con titoli e fregi dorati al piatto anteriore e al dorso.

Base d'asta