mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1207

6 opere di erotica

Kind Alfred

[ John Grand-Carteret, Eduard Fuchs ]

Die weiberherrschaft in der geschichte der menschheit.

Wien: Verlag fur kulturforschung, 1931.

4 volumi in-4° (mm 270x210). Pagine IX, [5], 348; 355-711; VIII, [5], 319, [1]; 303; [1] con più di 1000 illustrazioni complessive. Ottimo stato di conservazione. Legatura editoriale in tela con titoli e illustrazione al piatto anteriore con lievi macchioline. Conservate le sovraccoperte dei primi due volumi seppur con strappi e qualche mancanza. SI AGGIUNGE: Fuchs Eduard, Illustrierte Sittengenschichte vom mittelalter bis zur gegenwart. Munchen: Albert Langen, 1909. 6 volumi in-4° (mm 270x195). Pagine X, [1], 500; X, [2], 484; X, [2], 496; IX, [3], 336; IX, [3], 328; X, [2], 341, [3] con numerosissime illustrazioni anche a colori. Pecette di rinforzo a diverse tavole a doppia pagina. Volume 3 leggermente allentato. Tavola a doppia pagina slegata ad uno dei volumi supplementari. Piega alle prime carte e piccole gore marginali al terzo volume supplementare, altrimenti ottime condizioni. Legatura in tela editoriale con belle illustrazioni ai piatti anteriori dei primi tre volumi. Dorso con titoli in oro. SI AGGIUNGE: Id., Die Frau in der Karikatur. Munche: Albert Langen, 1928. Grand-Carteret John, Le Décoleté et le retroussé. Paris: Bernard, [1902]. Id., Les moeurs et la caricature en Allemagne en Autriche en Suisse. Paris: Westhausser, 1885. Gec (Enrico Gianeri), Storia della caricatura europea. Firenze: Vallecchi, 1967.

I OPERA: Quattro volumi sulla dominazione della donna nella storia del genere umano. I volumi 3 e 4 uscirono come volumi supplementari ai primi due. II OPERA: Celebre opera con eccezionale corredo iconografico del costume e dell'erotismo, dal Rinascimento fino agli inizi del XX secolo. Lotto non passibile di restituzione.

Base d'asta