mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1078

Arnisaeus Henning

[ Arnaud d' Ossat ]

Amsterodami: Apud Ludovicum Elzevirium, 1643.

In-12° (mm 140X78). Pagine [12], 610, [38]. Frontespizio allegorico inciso in rame, frontespizio tipografico con marca incisa in legno. Esemplare in barbe e in buono stato, in legatura coeva in cartonato con dorso posteriore, purtroppo molto allentato internamente e con il piatto anteriore del tutto staccato. SI AGGIUNGE: Ossat Arnaud d', Lettere a Principi di negotii politici, e di complemento [...] tradotte dal franzese [...] da Girolamo Canini... In Venetia: presso Giacomo Sarzina, 1629. 3 parti in 1 volume in-4° (mm 208x148). Carte [4], [2], 5- 5-98 [i.e. 104]; [4], [2], 5- 5-92 [i.e. 96]; [4], 100. Ciascuna parte con proprio frontespizio. Lievi fioriture e arrossature sparse, restauri nel margine interno del primo quaderno e piatto anteriore allentato internamente. Legatura in pergamena rigida ottocentesca con piatti in pergamena posteriore, titoli oro su tassello al dorso.

I OPERA: Prima edizione elzeviriana; Willems 992. II OPERA: Prima edizione italiana.

Base d'asta