mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1079

Ausonius Decimus Magnus

[ Hesiodus, Petronia Falconia Proba, Callimaco Callimachus ]

Lugduni: Apud Ioan. Tornaesium, 1558.

In-8° (mm 162x102). Pagine [16], 289, [13]. Ritratto dell'Autore in ovale al frontespizio. Ampia gora d'acqua lavabile nel margine inferiore delle carte. Legatura coeva in pergamena floscia. SI AGGIUNGE: Falconia Proba Petronia, Centonae. Vatis clarissimae. a divo Hieronymo. comprobatae. centonam. de. fidei nostrae. miisteris (sic!) e Maronis carminibus excerptum opusculum. (Al colophon:) Impressum in Lugdunensi ciuitate: in officina Bernardi di Lescuyer, 1516. In-8° (mm 156x86). Carte [16]. Grande marca dello stampatore incisa in legno in fine. Arrossature marginali. Cartonato moderno. SI AGGIUNGE: Hesiodus, Ta sozomena ton palaiotaton poieton Georgika Boukolika, kai Gnomika... S.l. [ma Ginevra]: Para E. Ouignoni, 1584. 2 parti (di 3) in 1 volume in-16°. Pagine [32], 159, [1]; [8], 410, [14]. La seconda parte ha proprio frontespizio e contiene Theokritou tou Syrakousiou Eidyllia kai Epigrammata. Simmiou Rodiou, Moskou Syrakosiou, Bi?nos Smyrnaiou... Testo in greco. Arrossature lievi e taglio al frontespizio a cancellare una nota di possesso. Legatura settecentesca in pieno vitello maculato. SI AGGIUNGE: Callimachus, Hymni in latina carmina conversi... Romae: Typis Propaganda Fide Apud Franciscum Bourliè, 1818. In-4° (mm 270x210). Pagine XL, 181, [1]. Internamente bella copia ma con il piatto anteriore slegato. Legatura coeva, lisa.

Base d'asta