mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1080

Ausonius Decimus Magnus

[ Joseph Juste Scaliger (1540 - 1609) ]

S.l [ma Ginevra]: In officina Sanctandreana, 1588.

2 parti in 1 volume in-8° (mm 168x98). Pagine [16], 318, [2] bianche; 255, [1]. Marca dello stampatore al frontespizio della prima parte, altra marca a quello della seconda. Usuali bruniture diffuse e qualche strappetto marginale. Legatura posteriore in pergamena antica con titolo manoscritto al dorso. Etichetta della Libreria Il Polifilo al contropiatto. Interventi censori hanno cassato ogni occorrenza del nome dello Scaliger, anche al frontespizio.

La seconda parte ha proprio frontespizio, con titolo Iosephi Scaligeri Iulii Caes. f. Ausonianarum lectionum libri duo, e l'indirizzo Heidelbergae: 1588.

Base d'asta