mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1081

Il primo libro nella storia della letteratura dedicato esclusivamente a un felino

Balestrieri Domenico

[ Gaetano Bianchi, Ferdinando Porta ]

Lagrime in Morte di un Gatto.

(Al colophon:) Milano: nella stamperia di Giuseppe Marelli, 1741.

In-12° (mm 166x100). Pagine XXXX, 223, [1], 62, [10] con 1 tavola incisa in rame da Gaetano Bianchi su disegno di Ferdinando Porta raffigurante l'Autore con il proprio gatto. Ornamenti tipografici nel testo e marca dello stampatore in fine incisi in legno. Qualche piccola mancanza di carta marginale senza perdite di testo, fioriture sparse e aloni ma buona copia. Legatura coeva in pergamena rigida con titolo impresso in oro al dorso. Timbro con ex-libris Nicolai Parini al foglio di guardia anteriore.

Prima edizione. Questa rara antologia raccoglie poemi di Domenico Balestrieri - fecondo autore di versi italiani e dialettali - e altri 80 autori che aderirono alla sua iniziativa scherzosamente parodica ispirata alla morte del proprio gatto. Di fatto, si tratta della prima opera nella nostra letteratura dedicata esclusivamente ad un felino.

Base d'asta