mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1082

Bandello Matteo

La prima (-quarta) parte de le novelle. Tomo primo (-nono).

Londra [i.e. Livorno]: Presso Riccardo Bancker [i.e. Tommaso Masi], 1791-93.

9 volumi in-8° (mm 202x182). Pagine XX, 417, [1];  431, [1]; 450, perduta l'ultima carta bianca; 452; 442; 482, senza la carta bianca finale; 384; 396; 459, [1], [24]. Con 1 ritratto dell'Autore in antiporta disegnato e inciso da Angelo Emilio Lapi. Più di una carta anteposta dal legatore, una carta slegata nell'ultimo volume ma esemplare ben completo, stampato su carta forte azzurrina e ad ampi margini. Legatura coeva in mezza pelle verde con punte e piatti rivestiti in carta marmorizzata, titoli impressi in oro su tasselli al dorso. Difetti alle cerniere di qualche volume, piccoli interventi di restauro ad alcuni dorsi e altri segni del tempo. Timbro di possesso in cirillico ai frontespizi

Quinta edizione, «edition entière et qui est plus correcte que la première elle-même» (Brunet I, 637). La nostra copia è uno dei rari esemplari in carta azzurrina, di cui parla Brunet indicando che Poggiali, curatore dell'edizione, ne possedeva uno, e Passano, prosa 29: «Pochi esemplari furono impressi in carta turchina». Inoltre la copia qui proposta è completa del ritratto dell'Autore (variante B censita da ICCU) e delle 6 carte in fine del IX volume con la dedica Al Signor Giorgio Mathew del Poggiali, sovente mancante. Per il luogo di stampa si rimanda a Parenti, 124.

Base d'asta