mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1121

Brunet Jacques-Charles

Manuel du libraire et de l'amateur de livres [...]. Tome premier (-cinquième).

A Paris: Chez Silvestre, 1842-44.

5 volumi in-8° (mm 235x158). Usuali arrossature sparse ma bella copia nelle sue barbe. Legatura coeva in mezza pelle con piatti rivestiti di carta marmorizzata e titoli impressi in oro al dorso; con difetti.

Quarta edizione di uno dei più importanti e consultati repertori bibliografici di libri antichi, imprescindibile guida per il venditore e per il collezionista. Collazione su richiesta, non passibile di restituzione.

Base d'asta