mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017
Lotto 1122

Bruni Leonardo

[ Pompeo Caimo, Pier Vincenzo Barsanti ]
Venezia

Rerum suo tempore in Italia gestarum commentarius.

Lugduni: Apud Seb. Gryphium, 1539.

In-4° (mm 214x152). Pagine [16], 123, [1]. Marca dello stampatore in principio e altra in fine, bei capilettera xilografici su sfondo nero. Strappo marginale riparato a una carta, forellini di tarlo in fine, lievi fioriture e arrossature. Cartonato ottocentesco con piatti in carta decorata, sguardie anteriori rinnovate. SI AGGIUNGE: Caimo Pompeo, Parallelo politico delle republiche antiche, e moderne... In Padova: per Pietro Paolo Tozzi, 1627. In-4° (mm 198x145). Pagine [12], 156, [8]. Bel frontespizio architettonico con piccola veduta di Venezia in calce inciso in rame da Francesco Bertelli. Forellini di tarlo in principio e in fine di volume, nel margine interno, bruniture diffuse anche intense. Cartonato ottocentesco rivestito in carta marmorizzata con sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Barsanti Pier Vincenzo, Della storia del padre Girolamo Savonarola da Ferrara domenicano della Congregazione di S. Marco di Firenze libri quattro... Livorno: Carlo Giorgi, 1782. In-4° (mm 240x185). XXIV, 345, [3] bianche + 1 ritratto dell'Autore in antiporta inciso in rame. Forellini di tarlo lontani dal testo, leggere arrossature. Cartonato coevo con titoli manoscritti al dorso

I OPERA: Edizione originale. Adams A-1559. II OPERA: Prima edizione con bel frontespizio inciso dal Bertelli. Cicogna 1121; Piantanida 359. III OPERA: Unica edizione. Per l'Autore si veda Melzi III, 103.

Base d'asta