Libri & Grafica. Parte II: Autografi, Musica & Libri a Stampa

mar 10 -  mer 11 OTTOBRE 2017
Asta 23 - II

mar 10 OTTOBRE -  mer 11 OTTOBRE 2017

I Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 15:00

Lotti 1-213: Stampe e disegni antichi

II Sessione di vendita: lunedì 9 ottobre ore 17:00

Lotti 214-418: Stampe e disegni moderni

III Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 15:00

Lotti 419-731: Stampe e disegni moderni

IV Sessione di vendita: martedì 10 ottobre ore 18:00

Lotti 732-794: Autografi e fotografie
Lotti 795-847: Libri, autografie spartiti musicali

V Sessione di vendita: mercoledì 11 ottobre ore 15:00

Lotti 848-889: Manoscritti e incunaboli
Lotti 890-953: Libri di geografia e di viaggi
Lotti 954-1010: Una collezione di opere teatrali
Lotti 1011-1436: Libri dal XVI al XX secolo

Lotti 1147-1157: Edizioni dei Cento amici del libro
Lotti 1196-1213: Erotica

Lotto Autore Prezzo

691 / 705  di 705 LOTTI
Lotto 1422

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.
In-folio massimo (mm 660x480). Pagine [6], XIX, [1], con 14 tavole numerate incise in rame a doppia pagina, raffiguranti [..]
Base d'asta
EUR 2.200,00
Lotto 1423

In Colonia: appresso Pietro Martello, 1721.
Base d'asta
Lotto 1424

Venezia: presso Pietr'Antonio Zamboni, 1671.
In-8° (mm 160x110). Pagine [14], 183, [19]. Antiporta inciso in rame con strappo marginale e lavoro di tarlo. [..]
Base d'asta
Lotto 1425

Introduction à la connoissance de l'esprit humain, suivie de réflexions et de maximes.

A Paris: chez Antoine-Claude Briasson, 1746.
In-12° (mm 163x90). Pagine [20], 384, [1] di errata. Fregio floreale al frontespizio, capilettera, testatine [..]
Base d'asta
Lotto 1426

I sei primi libri del Eneide [...] tradotti à piu illustri & honorate donne.

In Vinetia: per Comin da Trino, 1540.
6 parti in 1 volume in-8° (mm 140x90). Carte 24, 23, 20, 19, [1], 27, [1], 25, [7]. Primo frontespizio inciso [..]
Base d'asta
Lotto 1427

Fêtes Galantes. Illustrations de George Barbier.

Paris: H. Piazza, 1928.
In-4° (mm 302x232). Pagine [4], 100, [4] con 1 frontespizio figurato a colori e 20 splendide tavole di Barbier [..]
Base d'asta
Lotto 1428

Poésies.

Milano: Damiani, 1945.
In-4° (mm 273x188). Pagine 215, [5] con 10 tavole a colori di acquerelli di De Pisis. Esemplare numero 34 [..]
Base d'asta
Lotto 1429

Neapoli: Felix Musca, 1716.
In-4° (mm 247x180). Pagine [16], 501, [1], senza l'ultima carta bianca. Con 2 ritratti incisi in rame da [..]
Base d'asta
EUR 1.100,00
Lotto 1430

Firenze: Nella stamperia de' Giunti, 1581.
In-4° (mm 215x150). Pagine [32], 560, [22]. Marca giuntina al frontespizio, ripetuta in fine; testatine, [..]
Base d'asta
Lotto 1431

Venetiis: ex officina Dominici Guerrei, 1565.
In-folio (mm 295x205). Carte 217 [i.e. 218], [1]. Frontespizio con grande marca incisa in legno e due restauri [..]
Base d'asta
Lotto 1432
Con una suite su Japon pelure

Haute folie. Lithographies originales en couleurs de l'Auteur.

Paris: Scripta & Picta, 1964.
In-4° grande (mm 304x280). Pagine 154, [6] con 48 litografie originali  a colori a 3/4 di pagina di [..]
Base d'asta
Lotto 1433

Padova: Giuseppe Comino, 1756.
2 opere in 1 volume in-8° (mm 190x137). Pagine XIV, [2], 592, [4]. LEGATO CON: Id. , Catalogo de' libri [..]
Base d'asta
Lotto 1434

Candide, ou l'Optimisme, traduit de l'Allemand de Mr. le Docteur Ralph.

S.l.: s.e., 1771.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 163x98). Pagine 240. Segnatura A-K 12 . Con fregio floreale ai frontespizi [..]
Base d'asta
Lotto 1435

Basileae: per Conr. Vualdkirch, 1595.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 230x160). Pagine [16], colonne 222, pagine [5]; Pagine [12], colonne 1186 [i.e. [..]
Base d'asta
Lotto 1436

In Brescia: per Pietro Vescovi, 1778.
In-folio (mm 400x270). Pagine VIII, 163, [5] con XI tavole ripiegate. Copia scompleta di 1 tavola con le prime [..]
Base d'asta
691 / 705  di 705 LOTTI